В пресс-центре «Парламентской газеты» обсудят возможные поправки к закону «О похоронном деле»

03.02.2022

3 февраля 2021 года в пресс-центре «Парламентской газеты» пройдет дискуссия о том, какие поправки следует внести в новую редакцию закона «О похоронном деле».

В беседе примут участие заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов, заместитель руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Старцев, директор ГБУ «Ритуал» Артем Екимов, исполнительный директор СПОК Елена Андреева.

Участники мероприятия обсудят актуальные проблемы похоронной отрасли и возможные поправки к закону «О похоронном деле». В частности, речь пойдет о том, как вывести ритуальную сферу из теневого сектора экономики и ограничить деятельность недобросовестных предпринимателей на рынке. Ввиду того, что требования к осуществлению деятельности по организации похорон не закреплены законодательно, невозможно контролировать качество предоставляемых услуг. Кроме того, нет никаких механизмов воздействия на мошенников, так как пока возможность введения в УК РФ новой статьи еще только обсуждается.

Чтобы оградить граждан от аферистов, требуется внести изменения, в том числе и в закон «О похоронном деле», на который опираются все участники рынка.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, представители СМИ смогут наблюдать за дискуссией в дистанционном формате на официальном сайте «Парламентской газеты». Трансляция начнется в 14:00 по московскому времени.

< Пред.   След. >
Новости

В Томске два ритуальных бюро изменили название по требованию УФАС

Антимонопольная служба в Томске потребовала от двух похоронных бюро изменить названия, так как они вводили клиентов в заблуждение.

В Италии открылся ресторан быстрого питания, где экспонируются останки древних римлян

В одном из ресторанов McDonald's в Италии создали зал, где можно увидеть остатки Аппиевой дороги и муляжи скелетов рабов, казненных после восстания Спартака.

В Молдове и Белоруссии могут запретить использование пластиковых цветов

Министр экологии Молдовы выступил с предложением запретить использовать венки и цветы из пластмассы. Аналогичный законопроект обсуждают в Белоруссии.

Анонсирована презентация книги «Моя профессия — смерть» о буднях работников ритуальной сферы

В книге Серафимы Нейман собраны интервью с ритуальными агентами, работниками кладбищ и крематориев, церемониймейстерами и танатопрактиками.