В Помпеях обнаружили уникальную мумию

11.03.2022

The History Blog сообщил об уникальной находке в районе Помпей. Ученые обнаружили забальзамированную мумию, которых в Римской Империи I в. практически не было.

Мумификация редко практиковалась за пределами Египта. И в эпоху среднего царства только элита прибегала к такому способу захоронения. Но мумия уникальна еще и тем, что принадлежит не представителю богатого рода, а вольноотпущеннику, бывшему рабу.

Согласно надписям на мраморной плите, обнаруженной в гробнице, в ней покоится Марк Венерий Секундио. После того, как его освободили из рабства, он поднялся по социальной лестнице и стал Жрецом в Храме Венеры. В камере нашли также останки других членов семьи, но они были кремированы. И только тело Марка Венерио забальзамировали с помощью меда и смолы.

Ученые предполагают, что Жрец выбрал для себя такой способ захоронения сам, желая в загробном мире занять место рядом с патрициями и другими представителями элиты.

< Пред.   След. >
Новости

В Томске два ритуальных бюро изменили название по требованию УФАС

Антимонопольная служба в Томске потребовала от двух похоронных бюро изменить названия, так как они вводили клиентов в заблуждение.

В Италии открылся ресторан быстрого питания, где экспонируются останки древних римлян

В одном из ресторанов McDonald's в Италии создали зал, где можно увидеть остатки Аппиевой дороги и муляжи скелетов рабов, казненных после восстания Спартака.

В Молдове и Белоруссии могут запретить использование пластиковых цветов

Министр экологии Молдовы выступил с предложением запретить использовать венки и цветы из пластмассы. Аналогичный законопроект обсуждают в Белоруссии.

Анонсирована презентация книги «Моя профессия — смерть» о буднях работников ритуальной сферы

В книге Серафимы Нейман собраны интервью с ритуальными агентами, работниками кладбищ и крематориев, церемониймейстерами и танатопрактиками.