В Екатеринбурге похоронный дом принял участие в «Ночи Музеев»
Похоронный дом в Екатеринбурге присоединился к всероссийской акции «Ночь Музеев» и провел экскурсию для посетителей.
На мероприятии присутствовала, в основном, молодежь. Администратор похоронного дома провел гостей по залам, рассказывая о тонкостях организации прощальных церемоний. Так, в шоу-руме, где выставлены гробы, экскурсанты узнали, что самый дорогой из них стоит 500 тысяч рублей и сделан из массива ореха, красного дерева, декорирован сусальным золотом, а обивка выполнена из итальянской ткани. Однако гроб российского производства. Самый необычный заказ похоронный дом получил от семьи, чей умерший родственник завещал ни в коем случае не хоронить его в гробу из дерева, и пришлось искать мастера, который согласился бы его сплести.
В другом зале были выставлены архивные постмортем фото. В России не было такой традиции, как в Викторианской Англии, когда мертвых фотографировали, как живых, но было принято снимать сами похороны, в частности — людей рядом с гробом. Сейчас этот обычай возрождается, хотя, разумеется, развитие технологий облегчило процесс. Теперь, чтобы сделать снимок, не нужно стоять абсолютно неподвижно и существует возможность записи видео.
Также посетителям рассказали о том, что в Екатеринбурге с недавних пор работают доулы смерти. Одна из них сотрудничает с похоронным домом и помогает пережить утрату близких и сам процесс умирания. Экскурсовод заметил, что прощание с людьми пожилыми, прожившими долгую плодотворную жизнь, даются намного легче, нежели похороны молодых людей или детей.
< Пред. | След. > |
---|
В Томске два ритуальных бюро изменили название по требованию УФАС
Антимонопольная служба в Томске потребовала от двух похоронных бюро изменить названия, так как они вводили клиентов в заблуждение.
В Италии открылся ресторан быстрого питания, где экспонируются останки древних римлян
В одном из ресторанов McDonald's в Италии создали зал, где можно увидеть остатки Аппиевой дороги и муляжи скелетов рабов, казненных после восстания Спартака.
В Молдове и Белоруссии могут запретить использование пластиковых цветов
Министр экологии Молдовы выступил с предложением запретить использовать венки и цветы из пластмассы. Аналогичный законопроект обсуждают в Белоруссии.
Анонсирована презентация книги «Моя профессия — смерть» о буднях работников ритуальной сферы
В книге Серафимы Нейман собраны интервью с ритуальными агентами, работниками кладбищ и крематориев, церемониймейстерами и танатопрактиками.
Что можно написать в прощальных письмах родным?
При оформлении прижизненного волеизъявления на нашем сайте вы получите возможность написать прощальные письма родным. Что можно написать?
Прижизненное волеизъявление: что это, и как его оформить?
Волеизъявление — это возможность самостоятельно выбрать ритуальную организацию и оставить распоряжения относительно собственных похорон. Рассказываем, как его оформить, и какие преимущества оно дает.
Вакансии водителей
Компания ЗАО «Ритуал» приглашает водителей категории D для работы на ритуальных автобусах Mercedes-Benz Sprinter.