Стартовал новый сезон реставрации Донского некрополя

02.06.2022

До конца 2023 года реставраторы планируют привести в порядок 46 художественных надгробий на Донском кладбище.

В числе объектов попали семейные захоронения Голицыных, Нарышкиных и Щепкиных, могилы Сумарокова и Одоевского. Большинство надгробий серьезно повреждены: изъедены коррозией и грибком, имеют сколы, декоративные элементы частично утрачены. Некоторые памятники придется демонтировать, чтобы заложить новый фундамент.

Реставраторы восстановят уникальный памятник на могиле Александры Лаптевой, выполненный в виде римского воина. В 1930-х годах он был серьезно поврежден. Однако специалисты обнаружили фотографии надгробия, которые позволят воссоздать его в первоначальном виде.

Донское кладбище является крупнейшим дворянским некрополем столицы. Реставрационные работы проводятся здесь уже десять лет. За это время специалисты восстановили более ста надгробий и склепов.

< Пред.   След. >
Новости

В Томске два ритуальных бюро изменили название по требованию УФАС

Антимонопольная служба в Томске потребовала от двух похоронных бюро изменить названия, так как они вводили клиентов в заблуждение.

В Италии открылся ресторан быстрого питания, где экспонируются останки древних римлян

В одном из ресторанов McDonald's в Италии создали зал, где можно увидеть остатки Аппиевой дороги и муляжи скелетов рабов, казненных после восстания Спартака.

В Молдове и Белоруссии могут запретить использование пластиковых цветов

Министр экологии Молдовы выступил с предложением запретить использовать венки и цветы из пластмассы. Аналогичный законопроект обсуждают в Белоруссии.

Анонсирована презентация книги «Моя профессия — смерть» о буднях работников ритуальной сферы

В книге Серафимы Нейман собраны интервью с ритуальными агентами, работниками кладбищ и крематориев, церемониймейстерами и танатопрактиками.