Самый большой христианский храм в мире стал мечетью

11.07.2020

Собор Святой Софии в Стамбуле официально признан мечетью. Об изменении статуса памятника византийского зодчества власти Турции заявили 10 июля.

Эксперты выдвигают мнение, что это событие чревато политическими проблемами для Реджепа Эрдогана, а также усилением религиозной розни.

Ранее Патриарх Кирилл выступил с заявлением относительно того, что турецкие власти готовятся превратить Святую Софию в мечеть. В официальном обращении Патриарх высказывал обеспокоенность и надежду на благоразумие турецких властей. На официальном сайте Московского Патриарха говорится:

«Угроза Святой Софии — это угроза всей христианской цивилизации, а значит — и нашей духовности и истории. И по сей день для каждого русского православного человека Святая София — это великая христианская святыня».

Открытый в 537 году императором Юстинианом, храм Святой Софии на протяжении почти тысячи лет оставался самым большим христианским собором в мире. Когда Османская империя захватила Константинополь, храм стал мечетью в 1453 году, после чего, спустя 481 год приобрел статус музея и был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

< Пред.   След. >
Новости

В Перми вновь открывают закрытые кладбища из-за нехватки мест для захоронения

Начальник департамента дорог и благоустройства в Перми сообщил о том, что два закрытых кладбища будут открыты для новых захоронений.

Во Владимире начался судебный процесс по делу о коррупции в морге

Во Владимире предприниматели в течение трех лет состояли в преступном сговоре с заведующим патологоанатомическим отделением городской больницы.

На воинском кладбище в Мытищах будут хоронить добровольцев, погибших на СВО

Соответствующее постановление опубликовано на сайте правовой информации.

На трассе М-7 «Волга» разбился грузовик, перевозивший тела для кремации

Во Владимирской области произошло серьезное ДТП с участием фуры, легкового авто Lada Granta и грузовика, перевозившего тела умерших в крематорий.