РПЦ определит свое отношение к кремации
Вопрос об отношении Православной Церкви к «огненному погребению» до сих пор остается открытым.
Как сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на заместителя управляющего делами Московской патриархии архимандрита Саввы (Тутунова), Межсоборное присутствие Русской православной церкви планирует четко определить позицию РПЦ в отношении кремации.
«Это тема актуальная. Я знаю, что многих православных верующих смущает сам факт кремирования тел. Считается, что это такая нетрадиционная для христианства форма погребения», — объяснил РИА Новости архимандрит Савва.
Кроме того, священнослужитель отметил, что до настоящего момента Русская православная церковь не сформулировала какого-либо определенного официального отношения к кремации. При этом архимандрит считает, что комиссия Межсоборного присутствия по вопросам церковного права может обсудить эту проблему в ближайшие два года. Кроме того, комиссия также обсудит позицию церкви в отношении повторных браков, так как этот вопрос в последнее время является крайне актуальным.
Напомним, что список тем для дальнейшего обсуждения комиссиями Межсоборного присутствия РПЦ был рассмотрен и утвержден на заседании президиума Присутствия при участии патриарха Кирилла в ноябре нынешнего года.
< Пред. | След. > |
---|
В Перми вновь открывают закрытые кладбища из-за нехватки мест для захоронения
Начальник департамента дорог и благоустройства в Перми сообщил о том, что два закрытых кладбища будут открыты для новых захоронений.
Во Владимире начался судебный процесс по делу о коррупции в морге
Во Владимире предприниматели в течение трех лет состояли в преступном сговоре с заведующим патологоанатомическим отделением городской больницы.
На воинском кладбище в Мытищах будут хоронить добровольцев, погибших на СВО
Соответствующее постановление опубликовано на сайте правовой информации.
На трассе М-7 «Волга» разбился грузовик, перевозивший тела для кремации
Во Владимирской области произошло серьезное ДТП с участием фуры, легкового авто Lada Granta и грузовика, перевозившего тела умерших в крематорий.
Как получить пособие на погребение через СФР в 2025 году?
С 1 января 2025 года для получения пособия на погребение можно лично обратиться в клиентскую службу Социального фонда России. Пособие выплачивается в течение 2-х рабочих дней с момента регистрации заявления.
Что известно о самом большом кладбище в Европе, которое построят в районе «Белых березок»?
Недавно стали известны подробности о так называемом «Собянинском погосте», строительство которого предположительно начнется в 2027 году.
Бывают ли бесплатные похороны, и чем они отличаются от социальных?
«Бесплатные» похороны организуют МУПы — бюджетные учреждения. Но являются ли они бесплатными на самом деле? С какими проблемами можно столкнуться? И почему социальные похороны, которые предлагают коммерческие организации, лучше?