Российские кладбища подготовят к массовым посещениям на Радоницу

27.04.2022

По всей стране идет подготовка к массовым посещениям кладбищ по случаю Радоницы, которая в этом году выпадает на 3 мая.

Согласно православным традициям, на Радоницу верующие должны посетить церковную службу, поставить свечи за упокой и навестить могилы родственников. Многие в этот день прибираются на кладбище.

В связи с этим, муниципальные власти готовят некрополи к празднику. В ряде регионов проводят обработку от клещей. Повсеместно вывозят мусор и закупают хозяйственный инвентарь. Чтобы не создавать нагрузку на городской транспорт, в крупных городах появятся дополнительные автобусные маршруты по востребованным направлениям.

Также стало известно, что на Кубани городские кладбища откроют для посетителей впервые с 2020 года, когда в мире была объявлена пандемия коронавируса. В течение почти трех лет жители региона имели право находиться на территории некрополей только для участия в похоронах.

< Пред.   След. >
Новости

В Томске два ритуальных бюро изменили название по требованию УФАС

Антимонопольная служба в Томске потребовала от двух похоронных бюро изменить названия, так как они вводили клиентов в заблуждение.

В Италии открылся ресторан быстрого питания, где экспонируются останки древних римлян

В одном из ресторанов McDonald's в Италии создали зал, где можно увидеть остатки Аппиевой дороги и муляжи скелетов рабов, казненных после восстания Спартака.

В Молдове и Белоруссии могут запретить использование пластиковых цветов

Министр экологии Молдовы выступил с предложением запретить использовать венки и цветы из пластмассы. Аналогичный законопроект обсуждают в Белоруссии.

Анонсирована презентация книги «Моя профессия — смерть» о буднях работников ритуальной сферы

В книге Серафимы Нейман собраны интервью с ритуальными агентами, работниками кладбищ и крематориев, церемониймейстерами и танатопрактиками.