Родительская суббота второй седмицы Великого поста

27.03.2021

Православным мир отмечает 27 марта родительскую субботу — родительскую второй седмицы Великого поста. В марте 2021 года это вторая родительская суббота, 6 марта отмечалась Мясопустная.

В родительскую субботу верующие приходят в храмы, молятся об усопших родных и знакомых, а также обо всех почивших единоверцах. Накануне в церкви подают требы за упокой близких, чтобы священники помянули их во время панихиды.

В этот день принято посещать могилы родных, наводить там порядок. Также приветствуется собраться за столом, помянув покойных скромной, постной трапезой.

Следующие после 27 марта субботы, 3 и 10 апреля также будут родительскими. Все они приходятся на Великий пост. После церковное поминовение будет совершаться только на Радоницу, 11 мая, когда пройдет пасхальная неделя.

< Пред.   След. >
Новости

В Томске два ритуальных бюро изменили название по требованию УФАС

Антимонопольная служба в Томске потребовала от двух похоронных бюро изменить названия, так как они вводили клиентов в заблуждение.

В Италии открылся ресторан быстрого питания, где экспонируются останки древних римлян

В одном из ресторанов McDonald's в Италии создали зал, где можно увидеть остатки Аппиевой дороги и муляжи скелетов рабов, казненных после восстания Спартака.

В Молдове и Белоруссии могут запретить использование пластиковых цветов

Министр экологии Молдовы выступил с предложением запретить использовать венки и цветы из пластмассы. Аналогичный законопроект обсуждают в Белоруссии.

Анонсирована презентация книги «Моя профессия — смерть» о буднях работников ритуальной сферы

В книге Серафимы Нейман собраны интервью с ритуальными агентами, работниками кладбищ и крематориев, церемониймейстерами и танатопрактиками.