Под Челябинском пытались построить частное кладбище

10.12.2024

Власти Саргазинского сельского поселения незаконно передали частному лицу 30 га земли под строительство частного кладбища.

Стороны заключили кассационное соглашение об аренде земли сроком на 49 лет. Но сделка привлекла внимание прокуратуры. Согласно закону «О погребении», кладбища могут быть только государственными или муниципальными. Места не продаются, они сдаются в бессрочную безвозмездную аренду гражданам. Земельный Кодекс РФ также запрещает передавать государственную землю в руки частных лиц. Именно поэтому создание частных кладбищ в России невозможно.

Кассационный суд удовлетворил требования прокуратуры. Арбитражный суд после рассмотрения апелляции оставил его решение в силе. Участок площадью 30 га будет возвращен муниципалитету.

< Пред.   След. >
Новости

В Томске два ритуальных бюро изменили название по требованию УФАС

Антимонопольная служба в Томске потребовала от двух похоронных бюро изменить названия, так как они вводили клиентов в заблуждение.

В Италии открылся ресторан быстрого питания, где экспонируются останки древних римлян

В одном из ресторанов McDonald's в Италии создали зал, где можно увидеть остатки Аппиевой дороги и муляжи скелетов рабов, казненных после восстания Спартака.

В Молдове и Белоруссии могут запретить использование пластиковых цветов

Министр экологии Молдовы выступил с предложением запретить использовать венки и цветы из пластмассы. Аналогичный законопроект обсуждают в Белоруссии.

Анонсирована презентация книги «Моя профессия — смерть» о буднях работников ритуальной сферы

В книге Серафимы Нейман собраны интервью с ритуальными агентами, работниками кладбищ и крематориев, церемониймейстерами и танатопрактиками.