Обратите внимание!

Стоимость ритуальных услуг, а также перечень кладбищ, открытых для захоронения в Москве и Московской области, может меняться. Уточняйте информацию на сайте.

Как организовать похороны бюджетно и достойно?

25.02.2019
обновлено 16.02.2024

Сегодня в Москве не существует фиксированной стоимости похорон. Сколько стоят бюджетные похороны? Бесплатно ли место на кладбище? И кому положены социальные похороны?

Организация бюджетных похорон остается основным запросом у большинства родственников, которые хотят достойно проводить близких в последний путь. Специалисты похоронного предприятия «Ритуал» демонстрируют на конкретных примерах: «бюджетные похороны» не значит «некачественные». Существует множество способов сделать недорогие похороны по-настоящему красивыми и достойными.

Пособие на погребение в Москве

В настоящее время на территории России действует ряд государственных выплат, которые способны значительно снизить затраты на ритуальные услуги, особенно для наименее защищенных слоев населения. Основной выплатой в этом сегменте является социальное пособие на погребение.

Размер пособия на погребение работающих, пенсионеров и ветеранов отличается. Некоторым категориям граждан, проживающим в Москве, положены доплаты, в том числе компенсация на установку памятника. Помимо этого, многие компании предоставляют материальную помощь на погребение своих умерших сотрудников.

Социальные похороны в Москве

Вместо пособия на погребение, родственники могут выбрать социальные похороны. И здесь возникает много вопросов, на каждый из которых следует ответить отдельно.

Сколько стоят социальные похороны?

Это самый бюджетный вариант похорон в Москве. Компания ЗАО «Ритуал» предоставляет гарантированный перечень ритуальных услуг за 23 390 рублей.

Что входит в социальные похороны в Москве?

В гарантированный перечень входят основные ритуальные принадлежности с доставкой на дом или в морг, а также катафалк до кладбища или крематория в день похорон.

Как оформить социальные похороны в Москве и Московской области?

Обратитесь в ЗАО «Ритуал», чтобы оформить социальные похороны. Наша диспетчерская служба принимает звонки круглосуточно по телефонам: (495) 642-28-83, (495) 642-28-84.

Можно ли получить социальные выплаты на похороны, если вы выбираете погребение за счет государства?

Нет. Вы можете выбрать только одну меру государственной поддержки: пособие на похороны или социальные похороны.

Скидки на похороны для пенсионеров и инвалидов в Москве

Похоронное предприятие ЗАО «Ритуал» предоставляет 10% скидку на ритуальные принадлежности при предъявлении социальной карты москвича. Таким образом, инвалиды и пенсионеры могут значительно сэкономить на похоронах.

Мы также предоставляем скидку 10% держателям скидочной карты «Ритуал», которую можно оформить на нашем сайте.

Бюджетные ритуальные принадлежности и услуги в Москве

Люди, которым не доводилось организовывать похороны, порой теряются при заказе всего необходимого. Естественно, данное обстоятельство дает простор агентам для навязывания ненужных ритуальных принадлежностей и услуг.

Между тем, все необходимые ритуальные принадлежности в Москве можно купить совсем недорого. Базовый набор включает: гроб с внутренней отделкой, постель в гроб и  ритуальные следки.

Базовый набор ритуальных услуг включает: оформление участка на кладбище, либо заказ кремации в крематории, заказ ритуальных принадлежностей и катафалка, доставку предметов ритуала на дом или в морг, катафалк без обратного рейса в день похорон.

В течение многих лет «пазики» оставались неизменными спутниками похорон. Однако сейчас автопарк, укомплектованный катафалками на базе иномарок Mercedes, Volkswagen, Ford, Neoplan и т.д., является признаком надежности компании. Автопарк похоронного предприятия ЗАО «Ритуал» укомплектован исключительно транспортом зарубежного производства. При этом клиенты могут заказать катафалк по приемлемой цене.

Что касается оформления захоронения, ритуальный агент может произвести заказ захоронения на новом участке кладбища. Захоронения на родственных участках производятся по заказу родственников покойного. Заказ кремации осуществляется только через сотрудников ритуальных служб.

Бесплатные места на кладбище для москвичей

Еще одним фактором, способным минимизировать расходы на похороны без ущерба качеству, является программа по предоставлению бесплатных участков для захоронения. Как получить место на кладбище бесплатно?

Согласно российскому законодательству, каждый гражданин РФ имеет право на бесплатный участок для захоронения. Тем не менее, в связи с острой нехваткой мест под захоронения гробом, лишь немногие кладбища в крупных городах предоставляют подобную услугу.

В настоящее время бесплатные участки для погребения жителей Москвы предоставляются на Ястребковском кладбище. При оформлении паспорта захоронения ответственное лицо вносит плату исключительно за услуги по захоронению.

В случае кремации, наиболее бюджетным вариантом похорон является помещение урны в землю на родственном участке, либо оформление нового участка на открытом кладбище Москвы.

Тщательный выбор ритуальной службы

Выбор ритуальной службы остается краеугольным камнем в качественной и бюджетной организации похорон. Нелишним будет еще раз напомнить о том, что родственники должны сами вызвать ритуального агента.

Не впускайте в квартиру ритуальные агентов, которые приехали без звонка, либо вместе с полицией или «скорой». Стоимость похорон у вышеуказанных «специалистов» всегда завышена в полтора-два раза!

Сотрудники проверенных компаний имеют табельные номера удостоверения и всегда готовы ответить на вопросы: какие льготы положены родственникам, где получить пособие на погребение в Москве, как оформить социальные похороны и т.д.

Итак, сотрудничество с надежной ритуальной службой является непременным условием для организации бюджетных похорон. Добросовестные ритуальные службы не завышают стоимость ритуальных услуг, проявляя деликатность и сочувствие к семье покойного. В ЗАО «Ритуал» всегда помнят о том, что наживаться на несчастье ближнего недопустимо.

Диспетчерская служба ЗАО «Ритуал» работает круглосуточно, без выходных и праздников. Звоните по телефонам: (495) 642-28-83, (495) 642-28-84.

< Пред.   След. >